Russian English
Пластическая хирургия
«Делать пациентов счастливыми
так же важно, как и делать их здоровыми»
Сэр Wm. Osler

Лазуренко Алексей Сергеевич закончил с отличием Крымский медицинский государственный университет имени С.И. Георгиевского. Прошел магистратуру и получил квалификацию магистра медицины в хирургии на базе КГМУ при Центре эндовидеохирургии г. Симферополя (научн. руководитель - главный хирург АР Крым, к.м.н., доц. Чемадуров Н.Т.).

Тематическое усовершенствование по пластической, эстетической и реконструктивной хирургии на базе Донецкого государственного медицинского университета им. Горького под руководством д.м.н., профессора, ДНМУ, члена президиума ВАПРЕХ Жукова М. И...

Профилактика осложнений лазерной дермабразии в области нижних век

А.С. Лазуренко, хирургическая клиника «БОНУС», Севастополь, Украина.

Ключевые слова: лазерная дермабразия, оптико – механический сканер, суперимпульсный режим.

Вступление. Нижняя блефаропластика одна из наиболее часто выполняемых операций на лице. С целью снижения травматизма и уменьшения времени оперативного лечения одной из альтернатив субцилиарной блефаропластики при возрастных изменениях 2 степени по T.R. Hester является лазерная дермабразия в области нижних век. Лазерная дермабразия может выполняться как самостоятельно ( при наличии только мимических морщин и незначительном возрастном птозе нижнего века), так и в комплексе с трансконъюнктивальным доступом для удаления или вправление жировых «грыж». Преимуществами лазерной дермабразии является малотравматичность , быстрота выполнения, хороший эффект подтяжки кожи нижнего века, возможность одновременной коррекции «гусиных лапок». Недостатки лазерной дермабразии – послеоперационная эритема, возможность возникновения келлоидных рубцов, гипо- или гиперпигментации кожи.

(СО2 – ЛАЗЕР) на сегодняшний день является наиболее широко используемым газовым лазером [1,3]. Это связано с его универсальностью. Лазер пригоден для выполнения разрезов и удаления патологических тканей, обладает высокими гемостатическими возможностями и, кроме того, позволяет проводить уникальную процедуру – послойное «испарение» ткани с поверхности [2].

Цель.Разработка комплекса мероприятий по профилактике осложнений лазерной дермабразии в области нижних век.

Материалы и методы. С 2004 года в клинике выполнено 50 лазерных дермабразий в области нижних век. В клинике используется в работе СО2 – лазер «ЛАНЦЕТ – 2» (г. Тула), оптико-механический сканер SM5 (г. Тула). Характеристики лазера: длина волны – 10,6 мкм; мощность излучения в непрерывном режиме до 20 Вт с шагом 0,1 Вт; пиковая мощность в суперимпульсном режиме фиксированная – 50 Вт; длительность импульса в суперимпульсном режиме фиксированная – 500 мкс; используемая длительность паузы от 2 до 0,001 с.

Результаты и их обсуждение. Во всех случаях получен хороший косметический эффект. Послеоперационная эритема наблюдалась у всех пациентов и сохранялась от 2 недель до 2 месяцев. Гиперпигментация появилась у 2 пациенток(4%), гипопигментации, келоидных рубцов не было.Вероятно, наиболее важным для профилактики осложнений является отбор пациентов для проведения лазерной дермабразии. В дооперационном периоде выясняется анамнез: склонность к гиперпигментации, келлоидообразованию. В сомнительных случаях проводится дермабразийная проба с оценкой эффекта через 2 недели, 1 месяц. При склонности к гиперпигментации, келлоидообразованию лазерная дермабразия не выполнялась. В плане профилактики гиперпигментации, как наиболее частого осложнения, все шлифовки выполнялись в осеннее-зимний период ( при снижении солнечной активности). В послеоперационном периоде проводилась обязательная защита солнцезащитными кремами с SPF не менее 30., что позволило снизить гиперпигментаций ( в литературе ) до 4 %. Во всех случаях возникновения гиперпигментации носили временный характер ( до 1 года). При активном опросе пациентов в случаях гиперпигментаций выялена причина – воздействие солнечных лучей на незащищенные зоны послеоперационных рубцов. С целью исключения повреждения меланоцитарного слоя и возможного образования рубцевания выполнялся один проход в режиме суперимпульса (180 мс) без наложения полей.

Выводы. Отсутствие случаев келлоидообразоания кака осложнения связываем с правильным отбором пациентов и обязательным выполнением дермабразийных проб в сомнительных случаях. Отсутствие гипопигментации – результат правильно подобранного режима лазерного излучения и отработанная методика выполнения. Профилактика гиперпигментаций – защита от солнечного воздействия в течении 2 – 3 месяцев.

Литература.

1. А. В. Гейниц, В. А. Доронин «Опыт применения СО2 – лазера и оптико-механических сканеров при дермабразии». Вестник новых медицинских технологий, Тула, 2001, Т. 7., № 4, стр. 57 – 59.

2. А. В. Гейниц, Н. А. Данилин, В. А. Доронин «Лазерная дермабразия при лечении дефектов кожи в амбулаторных условиях». Экспериментальная и клиническая дерматокосметология № 1, 2003, стр. 27 – 32.

3. О. К. Скобелкин, В. И. Козлов, А. В. Гейниц и др. «Применение лазерных хирургических аппаратов «ЛАНЦЕТ» в медицинской практике». Москва, 2002, стр. 4.


Наверх Наверх